Vespasianus, 69-79 für Domitianus. Ô-Aureus, 77/78, Rom; 7.48 g. BMC 231; Calicó 819; Coh. 48; RIC² 959.
Vespasianus, 69-79 für Domitianus.
Ô-Aureus, 77/78, Rom; 7.48 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Parther kniet r. mit römischer Standarte.
BMC 231; Calicó 819; Coh. 48; RIC² 959.
R Herrliche Goldpatina, winz. Prägeschwächen, fast vorzüglich
Aus dem Fund von Boscoreale (1895); danach Exemplar der Sammlung Guilhou, Auktion Sambon, Paris 20. März 1905, Nr. 30 und der Sammlung Jameson, Nr. 80.