Johann Georg I., 1615-1656. 2 Dukaten 1640, Dresden. 6.65 g. Fb. 2682; Clauß/Kahnt 110 (dieses Exemplar).
Johann Georg I. 1615-1656.
2 Dukaten 1640, Dresden. 6.65 g. Münzmeisterzeichen C - R (Constantin Rothe, Münzmeister in Dresden 1640-1678).
Fb. 2682; Clauß/Kahnt 110 (dieses Exemplar).
GOLD. R Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winz. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Aus einer Spezialsammlung Dreißigjähriger Krieg.