Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1719, Slg. Merseb. 1535 b.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1719, von O. Wif, 2. Planetenmedaille auf die Vermählung des Kurprinzen mit Maria Josepha von Österreich. Stehender Mars mit Speer und Schild//Zwinger mit Darstellung des Festes. 48,38 mm; 42,71 g.
Slg. Merseb. 1535 b.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich
Slg. Merseb. 1535 b.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 377, Frankfurt/Main 2003, Nr. 2588.