Gustav II. Adolf, 1611-1632. Tragbare, vergoldete und gravierte Silbergußmedaille 1631, Hildebrand I, S. 230, 287 d; Brockmann 161.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Tragbare, vergoldete und gravierte Silbergußmedaille 1631, unsigniert. Geharnischtes Brustbild des Königs r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin, Königin Maria Eleonora, l. mit hoch aufgestelltem Spitzenkragen. 40,20 mm; 21,54 g.
Hildebrand I, S. 230, 287 d; Brockmann 161.
RR Mit altem Henkel, altvergoldet, sehr schön
Aus einer Spezialsammlung Dreißigjähriger Krieg.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 113, Osnabrück 2006, Nr. 3144.