Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1706, Wohlfahrt 06039; Pax in Nummis vgl. 110; Hildebrand I, S. 539, 104.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1706, von Chr. Wermuth, auf seine Zusammenkunft mit dem schwedischen König Karl XII. in Altranstädt am 17. Dezember 1706. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Brustbild des schwedischen Königs Karl XII. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel. Mit Randschrift. 33,48 mm; 30,09 g.
Wohlfahrt 06039; Pax in Nummis vgl. 110; Hildebrand I, S. 539, 104.
RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 30, Osnabrück 1995, Nr. 3086.