Reichstaler 1733, Dav. 2480; Kellner 270.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 3015

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 9 500.00 €

Reichstaler 1733, auf das Stückschießen. Stempel von Peter Paul Werner. 29,06 g. Stadtwappen, darunter Signatur Û N (Paul Gottlieb Nürnberger), umher sechs Patrizierwappen auf Lorbeerkranz//Landschaft mit vier Kanonen im Vordergrund, im Abschnitt A Û MDCCXXXIII Û / D Ü 8 IUN Û.
Dav. 2480; Kellner 270.

RR Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz