Heinrich IV. von Erthal, 1249-1261. Brakteat. 0.52 g. Berger 2293; Slg. Bonhoff 1369.
FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM
Heinrich IV. von Erthal, 1249-1261.
Brakteat. 0.52 g. Abt sitzt v. v. mit Palmzweig und Buch, umher Vierpaß auf dem Rand H V H V.
Berger 2293; Slg. Bonhoff 1369.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 11, Dortmund 1998, Nr. 1051.