Katharina Belgica, Vormünderin für Philipp Moritz, 1612-1626. Teston 1618 (Jahrszahl im Stempel vermutlich aus 1614 geändert), Hanau. 6.93 g. Suchier 102 leicht var.
HANAU, HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT
Katharina Belgica, Vormünderin für Philipp Moritz, 1612-1626.
Teston 1618 (Jahrszahl im Stempel vermutlich aus 1614 geändert), Hanau. 6.93 g.
Suchier 102 leicht var.
R Feine Patina, vorzüglich
Suchier 102 leicht var.
R Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 361, Frankfurt/Main 1999, Nr. 2799.