Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1627, Kassel. Dav. 6729; Schütz 722; Müller 2118 b; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Wilhelm V. 1627-1637.
Reichstaler 1627, Kassel. Porträttaler. 29,14 g. Münzmeister Terentius Schmidt. Brustbild v. v. mit ANNO.
Dav. 6729; Schütz 722; Müller 2118 b; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 12, Dortmund 1998, Nr. 1197.