Wilhelm VI., 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Reichstaler 1638, Kassel. Dav. 6775; Schütz 1026; Müller 2213 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Reichstaler 1638, Kassel. Weidenbaumtaler. 28,48 g. Münzmeister Lubertus Haussmann. Mit der Jahreszahl zu den Seiten des Löwen und mit IEHOVA in der Rückseitenumschrift.
Dav. 6775; Schütz 1026; Müller 2213 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.
Hübsche Patina, winz. Zainende, sehr schön
Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 57, Osnabrück 2000, Nr. 463.