Wilhelm (IX.) I., (1785-) 1803-1821. Konv.-Taler 1813 (wie üblich spätere Nachprägung vor 1850). 28.02 g. AKS 16 Anm.; Dav. 689 var.; Schütz 2233 Anm.; Kahnt 249 a; Thun 181 var; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7681.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Wilhelm (IX.) I. (1785-) 1803-1821.
Konv.-Taler 1813 (wie üblich spätere Nachprägung vor 1850). 28.02 g. Mit glattem Rand.
AKS 16 Anm.; Dav. 689 var.; Schütz 2233 Anm.; Kahnt 249 a; Thun 181 var; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7681.
RR Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Talersammlung Dr. Heinz Pielsticker, Auktion Fritz Rudolf Künker 184, Osnabrück 2011, Nr. 4508.