Ludwig IV., 1567-1604. Reichstaler 1597, Marburg. 28.77 g. Dav. 9296; Schütz 517.1; Müller 1826; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7524 leicht var.
HESSEN, HESSEN-MARBURG, LANDGRAFSCHAFT
Ludwig IV. 1567-1604.
Reichstaler 1597, Marburg. 28.77 g. Münzmeister Peter Arnsburg. 5. Brustbild.
Dav. 9296; Schütz 517.1; Müller 1826; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7524 leicht var.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Galerie des Monnaies 24, Düsseldorf 1980, Nr. 410.