Ulrich I., 1212-1244. Brakteat. 0.62 g. Berger 2335; Hävernick 145 (nicht zugeordnet); J. u. F. 70; Slg. Bonhoff 1477 (dort unter Kuno I.).
MÜNZENBERG, GRÄFLICHE MÜNZSTÄTTE
Ulrich I. 1212-1244.
Brakteat. 0.62 g. Sitzendes Dynastenpaar v. v. er hält ein Schwert und Minzenstengel, sie eine Blume, in der Mitte Kreuz.
Berger 2335; Hävernick 145 (nicht zugeordnet); J. u. F. 70; Slg. Bonhoff 1477 (dort unter Kuno I.).
RR Prachtexemplar. Dunkle Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 29, Dortmund, Nr. 1392.