KÖNIGREICH. Amyntas, 50-36-25 v. Chr. Æs; 5.39 g. RPC 3502; Hoover 781.
GALATIA
KÖNIGREICH. Amyntas, 50-36-25 v. Chr.
Æs; 5.39 g. Herakleskopf r. mit Keule//Löwe r.
RPC 3502; Hoover 781.
Braune Patina, flauer Aversstempel, sonst vorzüglich
RPC 3502; Hoover 781.
Aus der Sammlung "Alexander der Große".
Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 17, Stuttgart 2005, Nr. 972 (mit weiterer Provenienz) und der Auktion Hess-Divo 338, Zürich 2019, Nr. 1049.