Konstantin, 1789-1806. 1/2 Konv.-Taler 1789, Wertheim, Wibel 322; Beck/Morschek 25.7.

LÖWENSTEIN, LÖWENSTEIN-WERTHEIM-ROCHEFORT, GRAFSCHAFT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM

Номер лота 839

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 4 800.00 €

Konstantin, 1789-1806.
1/2 Konv.-Taler 1789, Wertheim, auf seinen Regierungsantritt. 14,05 g.
Wibel 322; Beck/Morschek 25.7.

Sehr seltene Variante. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 254, Osnabrück 2014, Nr. 3605 und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1562.