Silbergußmedaille 1536, Geisberg 21.

MÜNSTER, STADT

Номер лота 861

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 2 000.00 €

Silbergußmedaille 1536, unsigniert, auf den König der Wiedertäufer Johann van Leiden. Hüftbild van Leidens mit Hut, umgelegtem Mantel und Kette halbl. in der Rechten Schriftrolle, im linken Arm Zepter, unten zwei Zeilen Schrift//Gekrönter Reichsapfel, von zwei Schwertern durchstochen. 42,49 mm; 13,93 g.
Geisberg 21.

Dünner, scharfer Originalguß. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 379, Frankfurt/Main 2004, Nr. 2332 (Exemplar Lager Laurens Schulman, Oktober 1993).