Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. 1/4 Reichstaler 1693, Kassel. 7.16 g. Schütz 1331; Müller 2449.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Номер лота 769

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 1 900.00 €

1/4 Reichstaler 1693, Kassel. 7.16 g.
Schütz 1331; Müller 2449.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 72, Osnabrück 2002, Nr. 3771 und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1521.

Im Jahre 1693 ließ Karl mit seinem Brustbild auf der Vorderseite eine Suite prägen. Dazu zählte das vorliegende Stück (1/4 Reichstaler), sowie ein Taler, Halbtaler, Achteltaler, der doppelte und einfache Albus.