SEGESTA. Õ-Didrachme, 475/450 v. Chr.; 8.49 g. Hurter 37 b (dies Exemplar).
SICILIA
SEGESTA.
Õ-Didrachme, 475/450 v. Chr.; 8.49 g. Hund steht r.//Kopf der Nymphe Aigeste r.
Hurter 37 b (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, sehr schön
Hurter 37 b (dies Exemplar).
Exemplar der Auktion NAC 9, Zürich 1996, Nr. 189.
Der Hund verkörpert laut Silvia Hurter den Flußgott Krimisos (heute Belice).