Ernst Ludwig, 1678-1739. Speziestaler 1721, Darmstadt. 29.17 g. Dav. 2320; Schütz 2884; Müller 3429 (dieses Exemplar, "extrem selten"); Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -; Schön 38.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
Ernst Ludwig, 1678-1739.
Speziestaler 1721, Darmstadt. 29.17 g. Münzmeister Balthasar Johann Bethmann. Mit MONETA NOVA am Anfang der Rückseitenumschrift. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, unten herum: NACH ALT Û REICHS Û SCHROT Û U Û KORN//Vier gekrönte Monogramme EL ins Kreuz gestellt, in der Mitte der gekrönte hessische Löwe l. am Ende der Umschrift die Münzmeistersignatur B Û I Û B.
Dav. 2320; Schütz 2884; Müller 3429 (dieses Exemplar, "extrem selten"); Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -; Schön 38.
Äußerst selten. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 25, Mannheim 1983, Nr. 1178.