Friedrich August zu Usingen, 1803-1816 und Friedrich Wilhelm zu Weilburg, 1806-1816. Ku.-Dickkreuzer 1808, Darmstadt. 4.69 g. AKS 17 Anm.; J. 3 a.
NASSAU, NASSAU, HERZOGTUM
Friedrich August zu Usingen, 1803-1816 und Friedrich Wilhelm zu Weilburg, 1806-1816.
Ku.-Dickkreuzer 1808, Darmstadt. 4.69 g. Ohne Punkt nach KREU= / =ZER auf der Rückseite. Mit Kerbrand. Stempel von Johann Lindenschmidt.
AKS 17 Anm.; J. 3 a.
Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
AKS 17 Anm.; J. 3 a.
Exemplar der Slg. Napp, Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 27, Mannheim 1984, Nr. 2773.