Heinrich Julius, 1589-1613. Löser zu 5 Reichstalern 1609, Zellerfeld. Dav. 28; Duve 2; Welter 614; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 17.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 621

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 11 000.00 €

Heinrich Julius, 1589-1613.
Löser zu 5 Reichstalern 1609, Zellerfeld. Mit Wertpunze. Münzmeister Heinrich Oeckeler. 145,48 g. f HENRICUS f JULIUS f DEI f GRA f POSTULAT9 f EPISCOPUS f HALBERSTAD f DUX f BRUNSVIC f ET f LUNE Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und umgelegtem wehenden Mantel, im Hintergrund Stadtansicht von Wolfenbüttel//r HONESTVM r PRO r (Wertpunze zwischen zwei Punkten in Oval) r PATRIA r 1609 r Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, umher Zierkreis, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl.

Dav. 28; Duve 2; Welter 614; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 17.

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, Felder min. altgeglättet, vorzüglich