Christiane Charlotte als Vormünderin ihres Sohnes Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1729. Silbermedaille 1729, Slg. Wilm. -; Fischer/Maué 3.525; Bernheimer 235; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4406.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT

Номер лота 4887

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 3 000.00 €

Christiane Charlotte als Vormünderin ihres Sohnes Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1729.
Silbermedaille 1729, von G. W. Vestner, auf das Ende der Vormundschaftsregierung und die Übergabe der Regierung an ihren Sohn, Karl Wilhelm Friedrich, am 12. Mai. Brustbild der Markgräfin l. in Kleid und dem Ordensband des Brandenburgischen Roten Adlers (Ordre de la Sincérité = Orden der Aufrichtigkeit), darunter die Stempelschneidersignatur//Die Markgräfin steht nach r. und überreicht ihrem, sich vor ihr verneigenden Sohn, den Kommandostab, unten die Stempelschneidersignatur, oben das strahlende Auge Gottes. 52,90 mm; 44,54 g.
Slg. Wilm. -; Fischer/Maué 3.525; Bernheimer 235; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4406.

RR Feine Patina, vorzüglich