Frederik III., 1648-1670. Silbermedaille o. J., Galster 86; Coll. Northumberland 15.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Frederik III. 1648-1670.
Silbermedaille o. J. unsigniert, von J. Hercules, auf das oldenburgische Königshaus. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Sieben gekrönte Kartuschen mit den Porträts der früheren Herrscher des Hauses Oldenburg, in der Mitte vier Zeilen Schrift. 57,16 mm; 53,66 g.
Galster 86; Coll. Northumberland 15.
Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, winz. Prüfspur am Rand, fast vorzüglich