Õ-Denar, 83 v. Chr., Rom, Bab. 2; BMC 2782; Crawf. 357/1 b; Syd. 739.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 2446

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

Õ-Denar, 83 v. Chr. Rom, C. Norbanus; 3,97 g. Venuskopf r. mit Diadem//Fasces zwischen Ähre und Caduceus.
Bab. 2; BMC 2782; Crawf. 357/1 b; Syd. 739.

Herrliche Patina, feine Kratzer, vorzüglich

Erworben aus dem Lager der Firma Nomisma S.P.A. San Marino; Exemplar der Auktion Roma Numismatics XIX, London 2020, Nr. 700 und Exemplar der Auktion Goldberg 117, Los Angeles 2020, Nr. 2231.