Silbermedaille 1763, Forster 128; Pax in Nummis -.

AUGSBURG, STADT

Номер лота 4872

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 300.00 €

Silbermedaille 1763, von J. Thiebaud, auf den Frieden von Hubertusburg. Sechs Zeilen Schrift, oben Taube mit Ölzweig, darunter gekreuzte Palmzweige//Auf einem als EUROPA bezeichneten Abschnitt der Erdkugel ein nach r. kniender Genius, der die Hände betend zum Auge Gottes und zu einem Regenbogen erhebt. 28,83 mm; 7,29 g.
Forster 128; Pax in Nummis -.

Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 21, München 1983, Nr. 267.