Karl V., 1519-1558. Einseitige Silbergußmedaille o. J. (um 1521), Bernhart - (vgl. 62); Habich - (vgl. I, 1, 18); Cupperi/Hirsch/Kranz/Pfisterer - (vgl. 100); Slg. Opitz - (vgl. 1784).

Опечатки : Zur Prüfung/For further examination

Лот был снят с торгов
Karl V. 1519-1558.
Einseitige Silbergußmedaille o. J. (um 1521), von H. Krafft, nach einem Entwurf von A. Dürer, auf den geplanten Reichstag in Nürnberg als Geschenk für den Kaiser. Geharnischtes Brustbild r. mit Krone und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vließ. 49,50 mm; 33,68 g.
Bernhart - (vgl. 62); Habich - (vgl. I, 1, 18); Cupperi/Hirsch/Kranz/Pfisterer - (vgl. 100); Slg. Opitz - (vgl. 1784).

Von großer Seltenheit. Originalguß mit angeschweißter, glatter Rückseite sowie vier Ringen am unteren Rand. Felder fein ziseliert, sehr schön