Nero, 54-68 für Divus Claudius. Ô-Aureus, 54, Rom; 7.63 g. BMC 4; Calicó 354; Coh. 31; RIC² 4.
Nero, 54-68 für Divus Claudius.
Ô-Aureus, 54, Rom; 7.63 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Triumphalquadriga r.
BMC 4; Calicó 354; Coh. 31; RIC² 4.
R Gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Maître Robert Schuman (1953-2022).
Exemplar der Sammlung Armand Trampitsch, Auktion Jean Vinchon, Monaco 13.-15. November 1986, Nr. 479.
Der Revers erinnert an den Triumph, den Claudius im Jahre 44 anläßlich der Eroberung Britanniens gefeiert hatte.