Franz I., 1804-1835. Silbermedaille 1804, Slg. Horsky 3381; Slg. Julius -; Slg. Montenuovo 2338.
KAISERREICH ÖSTERREICH
Franz I. 1804-1835.
Silbermedaille 1804, von J. N. Würth, auf die Erhebung Österreichs zum Kaiserreich und die Annahme des österreichischen Kaisertitels. Büste r. mit Lorbeerkranz//Ansicht eines Tempels, darin gekrönter Wappenschild mit gekröntem Doppeladler über zwei Füllhörnern. 49,59 mm; 43,57g.
Slg. Horsky 3381; Slg. Julius -; Slg. Montenuovo 2338.
Prachtexemplar. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, fast Stempelglanz