KARTHAGO. El-Trihemistater, 255/241 v. Chr.; 10.27 g. Jenkins/Lewis Gruppe X b; CNP 41 i.
ZEUGITANIA
KARTHAGO.
El-Trihemistater, 255/241 v. Chr.; 10.27 g. Tanitkopf l. mit Ährenkranz//Pferd steht r. darüber Sonnenscheibe zwischen zwei Uraei.
Jenkins/Lewis Gruppe X b; CNP 41 i.
RR Kl. Schrötlingsriß, min. korrodiert, leichte Prägeschwäche, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 288, Frankfurt am Main 1975, Nr. 369.