Mithradates II., 121-91 v. Chr. Õ-Drachme, Rhagae; 4.20 g. Sellwood 28.1; Shore 95; Sunrise Collection 296.

PARTHIA

Номер лота 2381

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 200.00 €

Mithradates II. 121-91 v. Chr.
Õ-Drachme, Rhagae; 4.20 g. Drapierte Büste l. mit Tiara//Arsakes sitzt r. auf Omphalos mit Bogen.
Sellwood 28.1; Shore 95; Sunrise Collection 296.

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 340, Frankfurt am Main 1994, Nr. 533; der Auktion Peus Nachf. 348, Frankfurt am Main 1996, Nr. 267 und der Sammlung Graeculus, Auktion Peus Nachf. 428, Frankfurt am Main 2021, Nr. 423.