Emmerich Joseph von Breidbach-Bürresheim, 1763-1774. Silbermedaille 1770, Pr. Alex. 843; Slg. Walther 721; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 885 (dort irrtümlich Karl Theodor von Dalberg zugewiesen).
MAINZ, ERZBISTUM
Emmerich Joseph von Breidbach-Bürresheim, 1763-1774.
Silbermedaille 1770, von A. F. Stieler, auf das 40jährige Jubiläum von Karl Philipp von Dalberg als Domherr. Neun Zeilen Schrift, umher Blumenkranz//Pyramide mit dem Familienwappen Dalberg in bergiger Landschaft, l. Baum, r. kniender Genius, oben strahlendes Dreieck in Wolken. 43,11 mm; 29,18 g.
Pr. Alex. 843; Slg. Walther 721; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 885 (dort irrtümlich Karl Theodor von Dalberg zugewiesen).
Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG Online 115, Januar 2021, Nr. 854.