Roter Adler-Orden (1734/1792). 5. Modell (mit ziegelrotem historisierendem Adler frontal mit Herzschild - 1854-1918), probemäßiges Kreuz III. Klasse (mit Krone), 2. Ausgabe (in Silber vergoldet - 1916-1918), Anfertigung der Firma J. Godet

SAMMLUNG PREUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Номер лота 111

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

Roter Adler-Orden (1734/1792). 5. Modell (mit ziegelrotem historisierendem Adler frontal mit Herzschild - 1854-1918), probemäßiges Kreuz III. Klasse (mit Krone), 2. Ausgabe (in Silber vergoldet - 1916-1918), Anfertigung der Firma J. Godet & Sohn in Berlin, 59,2 x 39,8 mm, 938/000 Silber vergoldet, emailliert und Emaille-Malerei, 25,9 g, im unteren Kreuzarm die Herstellerpunzen "JGuS" und "938" die Krone Silberguß vergoldet und tlw. emailliert, mit schmalem älteren, aber wohl späteren Bandabschnitt und separater Original-Schleife, mit Buntmetall-Ring vergoldet, mit Splinten, im Originaletui, mit Samteinlage und Seidenfutter, mit Überkarton mit Aufschrift "Roter Adler-Orden / 3. Klasse mit der Krone" handschriftlich alt ergänzt "und Schleife". OEK23 1695.

I-II

Da leider bis dato keine eindeutige nachprüf- und zitierbare Aussage darüber getroffen worden ist, ob originale probemäßige Kronen geprägt oder gegossen waren, kann für die Originalität dieser Krone auch keine Gewährleistung übernommen werden. [There is no warranty for the originality of the crown.] - Die originale Zusammengehörigkeit von Kreuz, Etui und Überkarton kann leider nicht gewährleistet werden! [There is no warranty for the originality of the combination of the cross, the case and the card box!]