Orden des Eisernen Kreuzes, Ausgabe 1939 (1813/1939). Eisernes Kreuz I. Klasse, flache Ausführung, Anfertigung der Firma B. H. Mayer in Pforzheim, Eisenkern geschwärzt, Zarge Weißmetall versilbert, an Nadel mit Herstellerpunze "2

SAMMLUNG PREUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ

Номер лота 172

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 700.00 €

Orden des Eisernen Kreuzes, Ausgabe 1939 (1813/1939). Eisernes Kreuz I. Klasse, flache Ausführung, Anfertigung der Firma B. H. Mayer in Pforzheim, Eisenkern geschwärzt, Zarge Weißmetall versilbert, an Nadel mit Herstellerpunze "26" im Originaletui mit bezeichnetem Überkarton. Dazu: leeres Etui zum Eisernen Kreuz II. Klasse, silberfarbig mit LDO bedruckt, mit Defekt im Bereich des LDO-Zeichens. OEK23 3822/4.

II

Erneuert durch den sog. "Führer" und Reichskanzler Adolf Hitler (1889-1945, im Amt seit 1933) mit Verordnung vom 1. September 1939, dem Tag des Beginns des Zweiten Weltkriegs, als vierklassiger "Orden des Eisernen Kreuzes" (Eisernes Kreuz II. Klasse, Eisernes Kreuz I. Klasse, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Großkreuz des Eisernen Kreuzes). Die Stiftung erfolgte aufgrund des durch die SS fingierten Angriffs durch scheinbar reguläre polnische Truppen auf den Radiosender von Gleiwitz [heute Radiostacja Gliwicka] in Schlesien, womit ein polnischer Angriff auf Reichsgebiet vorgetäuscht werden sollte, was es den Deutschen ermöglichte, militärisch zu reagieren (Hitler gleichentags vor dem Reichstag: "Seit 5:45 Uhr wird jetzt zurückgeschossen!)"

Am 6. März 1940 erfolgte die Stiftung des Eichenlaubs zum Ritterkreuz als höhere Klasse des Ritterkreuzes, am 28. September 1941 erfolgte die Stiftung des Eichenlaubs mit Schwertern und des Eichenlaubs mit Schwertern und Brillanten und am 29. Dezember 1944 schließlich die Stiftung des Goldenen Eichenlaubs mit Schwertern und Brillanten, das nur einmal verliehen wurde.