Kaiserlicher und Königlicher Orden vom Weißen Adler [Имперáторский орден и королéв

NACHLÄSSE DE FAUQUE DE JONQUIÈRES
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Номер лота 381

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 19 000.00 €

Kaiserlicher und Königlicher Orden vom Weißen Adler [Имперáторский орден и королéвский Белого Орла] (1709/1831). Kleinod, 2. Modell (mit Kronen-Pendilien - 1856-1917), Anfertigung der Firma Eduard in Sankt Petersburg zwischen 1898 und 1903, 99 x 59,2 mm, 585/000 Gold, tlw. graviert und emailliert, 79,4 g, Emaille-Abplatzungen auf Avers und Revers der Kronen-Pendilien, auf dem Revers mehrere min. kaum sichtbare oberflächliche Chips in der schwarzen Emaille, min. Flecken in der weißen Emaille, auf dem Revers der linken Kralle Meisterpunze "ИЛ" eines nicht identifizierten Werkstattmeisters der Firma Eduard, diese auch auf der Trageschlaufe, auf dem Revers der rechten Kralle Sankt Petersburger Kokoschnik-Punze von 1899 bis 1908 (Kopf nach links), mit Probiermeisterzeichen "AP" (für A. Rikhter), mit originalem konfektioniertem Schulterband, ohne Bruststern. Zusammen mit der originalen Verleihungsurkunde für (den französischen Vize-Admiral) De Jonquières, datiert Sankt Petersburg am 5. Januar 1909, mit Prägesiegel und zwei Unterschriften, doppelt gefaltet und tlw. eingerissen, und zwei Schreiben des französischen Marine-Ministeriums (vom 18. Juni 1909) bzw. der Großkanzlei der Ehrenlegion (vom 25. März 1909) bezüglich der Annahme des Ordens, jeweils mit Unterschriften, jeweils gefaltet. Dazu ein Aquarell mit einem russischen und einem französischen Matrosen vor den beiden Fahnen, verfleckt. BWK4 670.

II-III

Das Probiermeisterzeichen "AP" steht für A. Rikhter, der dieses Amt von 1898 bis 1903 ausübte.

Der einer Legende nach 1325 vom polnischen König Władysław I Łokietek (1260-1333, reg. seit 1320) gestiftete Orden wurde im November 1705 von König August II. dem Starken, Kurfürst von Sachsen (1670-1733, reg. seit 1694 als Kurfürst und von 1697 bis 1706 und seit 1709 als König von Polen), in einer Klasse erneuert.

Von Kaiser Nikolaus I. Pawlowitsch (1796-1855, reg. seit 1825) wurde er mit Ukas vom 17. November 1831 unter die russischen Orden aufgenommen. Seit diesem Zeitpunkt konnten gemäß einer jeweiligen persönlichen Entscheidung des Kaisers Ritter des St. Andreas-Ordens, die den Weißen Adler-Orden noch nicht erhalten hatten, diesen gleichzeitig mit jenem erhalten. Am 9. August 1844 wurden die Ordensinsignien für Nichtchristen und am 27. Oktober 1846 die Bruststerne für Nichtchristen genehmigt. Mit kaiserlichem Ukas Kaiser Alexander II. Nikolajewitsch (1818-1881, reg. seit 1855) vom 5. August 1855 wurden gekreuzte Schwerter auf den Insignien für Verleihungen "für Tapferkeit im Kampf" genehmigt. Nachdem der Orden 1917 von der Provisorischen Regierung übernommen worden war, wurde er von den Bolschewiki 1918 abgeschafft.