Der sehr ausgezeichnete Orden vom hl. Michael und vom hl. Georg [The Most Distinguished Order of St. Michael and St. George] (1818). Set eines Kommandeurkreuzes ehrenhalber [Honorary Knight Commander - K.C.M.G. hon.], Anfertigung des Kronjuweliers Ga

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
GROSSBRITANNIEN, VEREINIGTES KÖNIGREICH VON GROSSBRITANNIEN UND NORDIRLAND

Номер лота 429

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 2 200.00 €

Der sehr ausgezeichnete Orden vom hl. Michael und vom hl. Georg [The Most Distinguished Order of St. Michael and St. George] (1818). Set eines Kommandeurkreuzes ehrenhalber [Honorary Knight Commander - K.C.M.G. hon.], Anfertigung des Kronjuweliers Garrard &. Co. in London, bestehend aus: Halsdekoration, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, feinste Emaille-Malerei, min. Emaille-Chips in den beiden aufgelegten Figuren, am originalen langen konfektionierten Halsband mit Metallschließe, und Bruststern (seit 1868/1869 in Metall), Silber brillantiert und tlw. reperciert, Auflagen achtfach auf dem Revers verstiftet, Silber vergoldet und graviert, Gold graviert, ziseliert und emailliert, feinste Emaille-Malerei, an Nadel, diese Gold.

Zusammen mit der Verleihungsurkunde [warrant] für den Vize-Admiral Fauques de Jonquières, ausgefertigt zu St. James’s am 19. März 1915, mit Papiersiegel und Originalunterschrift König George V. (1865-1936, reg. seit 1910), mit Dispens-Urkunde [warrant] für die Investitur, ausgefertigt zu St. James’s am 19. März 1915, mit Papiersiegel und Originalunterschrift König George V. und Übersendungsschreiben, datiert Downing Street am 21. März 1916 (sic!) und Statutenheft, in großem, deutlich beschädigtem Original-Couvert. BWK2 758, 759; MY28 6.

II

Gestiftet am 27. April 1818 vom Prinzregenten George (1762-1830, reg. seit 1811 als Prinzregent, seit 1820 als König George IV.) im Namen seines Vaters, König George III. (1738-1820, reg. seit 1760), zur Auszeichnung von Bürgern der seit 1814 zu Großbritannien gehörenden Ionischen Inseln und Maltas. Schon 1868 wurde die Verleihung des Ordens auf das ganze Empire ausgeweitet. Frauen werden erst seit 1964 in den Orden aufgenommen. Der Orden wird heute vor allem verliehen an Diplomaten und Beamte im Auswärtigen Dienst sowie an Personen, die wertvolle Dienste in den Commonwealth-Ländern geleistet haben. Die Beleihung mit dieser Klasse bringt für Briten (und früher auch für Kanadier, Australier, Neuseeländer, etc.) die Aufnahme in die Ritterschaft mit sich, mit dem Recht, die Anrede "Sir" oder "Dame" zu führen.