Orden der Krone von Italien [Ordine della Corona d'Italia] (1868). Großkreuz bzw. Großkordon-Set [Gran Croce bzw. Gran Cordone], Anfertigung der Firma Cravanzola Succ. E. Gardino in Rom zwischen 1943 und 1946, bestehend aus: Kleinod, Silb

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ITALIEN, KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946)

Номер лота 432

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 500.00 €

Orden der Krone von Italien [Ordine della Corona d'Italia] (1868). Großkreuz bzw. Großkordon-Set [Gran Croce bzw. Gran Cordone], Anfertigung der Firma Cravanzola Succ. E. Gardino in Rom zwischen 1943 und 1946, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet (!) und emailliert, etwas angelaufen, am originalen konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Silber, tlw. brillantiert, Auflagen Silber vergoldet (!) und emailliert, der Adler auf dem Revers zweifach verstiftet, auf der Abdeckung des Medaillons Herstellerbezeichnung "E. GARDINO SUCC. CRAVANZOLA - ROMA" an Nadel. Zusammen mit konfektioniertem Schulterbandstück im originalen Verleihungsetui von Cravanzola-Gardino, bedruckt mit dem goldfarbenen Monogramm König Vittorio Emanuele III. (1869-1947, reg. von 1900 bis 1946). BWK3 808, 809.

II