Orden der Eichenkrone [Ordre de la Couronne de Chêne] (1841). 2. Modell (seit 1858), Großkreuz-Set bestehend aus: Großkreuz-Kleinod, Ausführung mit eingelassenen Monogrammen in den Medaillons, Gold emailliert, auf einem Kreuzar

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
LUXEMBURG, GROSSHERZOGTUM LUXEMBURG

Номер лота 433

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 2 000.00 €

Orden der Eichenkrone [Ordre de la Couronne de Chêne] (1841). 2. Modell (seit 1858), Großkreuz-Set bestehend aus: Großkreuz-Kleinod, Ausführung mit eingelassenen Monogrammen in den Medaillons, Gold emailliert, auf einem Kreuzarm kaum sichtbarer Haarriß min. Emaille-Chip am Rand des unteren Kreuzarms, am originalen alten konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Anfertigung der Firma J. M. J. van Wielik in Den Haag, Ausführung mit aufgelegtem Monogramm, Silber, Auflagen Gold emailliert, Kranz auf dem Revers mittels flacher Splinte befestigt, auf dem Revers auf der Medaillon-Abdeckung Herstellerbezeichnung, an Nadel, diese und der Nadelhaken mehrfach punziert, u. a. mit französischer Einfuhr-Silber-Punze von 1893 bis 1970 ("Schwan"). BWK3 32, 33; ZK2 1746, 1747.

II

Los unserer Auktion 192 am 23. und 24. Juni 2011, Kat.-Nr. 8628

Der Orden wurde mit Königlich-Großherzoglichem Beschluß vom 29. Dezember 1841 von Willem II. König der Niederlande und Großherzog von Luxemburg (1792-1849, reg. seit 1840) als vierklassiger (Großkreuz, Ritter vom Stern, Kommandeur und Ritter) allgemeiner Verdienstorden für das Großherzogtum Luxemburg gestiftet. 1858 wurde für das Großkreuz ein eigener, achtstrahliger Bruststern eingeführt, die Klasse der Ritter mit Stern in Großoffizier umbenannt, sowie die Offiziersklasse und die dreistufige (Gold, Silber und Bronze) affiliierte Verdienstmedaille gestiftet. (Zur frühen Geschichte des Ordens und seiner Träger bis 1891 siehe: Mulder, C. P. und Christiaans, P.A. - Onderscheidingen van de Koning-Groothertog - De Orde van de Eikenkroon 1841-1891. 's-Gravenhage 1999.)