Claudius, 41-54. Æs, 49 oder 50 (?), Nikaia (Bithynia), RPC 2048; Weiser 8; Stumpf 236.
Claudius, 41-54.
Æs, 49 oder 50 (?), Nikaia (Bithynia), Proconsul Publius Pasidienus Firmus; 5,21 g. Kopf r.//Stadtmonogramm.
RPC 2048; Weiser 8; Stumpf 236.
R Min. geglättet, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 123, München 2005, Nr. 450.
Weiser datiert in das Jahr 49, der RPC in das Jahr 50. Stumpfs Datierung in die Jahre 45/46 oder 46/47 wurde von W. Weiser widerlegt, siehe ZPE 123 (1998), S. 277 f.