Constantinus I., 306-337. Ô-Solidus, 324, Antiochia; 4.46 g. RIC -; Depeyrot -; Alföldi -.

Номер лота 2909

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 10 000.00 €

Constantinus I. 306-337.
Ô-Solidus, 324, Antiochia; 4.46 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser reitet l. mit erhobener Rechten und Speer.
RIC -; Depeyrot -; Alföldi -.

Von allergrößter Seltenheit. Wohl das besterhaltene Exemplar. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Maître Robert Schuman (1953-2022).

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 77, Basel 1992, Nr. 161 und der Auktion Auctiones AG 27, Basel 1996, Nr. 770.

Diese Prägung kennt der RIC nur mit der Münzstättensigle SMAN* (RIC 48, datiert 324/325). Von der vorliegenden Variante mit der Münzstättensigle SMAN· (datiert Ende 324) kennen wir nur noch ein weiteres, schwächer erhaltenes Exemplar mit Fassungsspuren (NAC 59, Zürich 2011, Nr. 2137), das ab 2011 mehrfach angeboten wurde.