TARSOS. Æs, frühes 1. Jahrhundert v. Chr.; 13.63 g. SNG Levante 985 var; RPC 1730.
CILICIA
TARSOS.
Æs, frühes 1. Jahrhundert v. Chr.; 13.63 g. Tyche thront r. mit Zweig, unten schwimmt Flußgott Kydnos r.//Zeus Nikephoros sitzt l.
SNG Levante 985 var; RPC 1730.
Grünbraune Patina, min. geglättet, vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 67, München 1994, Nr. 326 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 52, Osnabrück 1999, Nr. 3173.