Karl Theodor, 1743-1799. Silbermedaille aus Rheinsilber 1764 (1767), Stemper 513 B; Slg. Memmesh. 2487; Haas 227 a; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 492 var..
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
Karl Theodor, 1743-1799.
Silbermedaille aus Rheinsilber 1764 (1767), von A. Schäffer, auf die Rheinsilberausbeute. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Hubertusorden//Ansicht der von der Sonne bestrahlten Stadt Mannheim mit kurfürstlichem Schloß im Vordergrund der Rhein und fünf Flußgoldwäscher. 27,34 mm; 7,05 g.
Stemper 513 B; Slg. Memmesh. 2487; Haas 227 a; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 492 var..
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion UBS 69, Zürich 2007, Nr. 1118.