Reichstaler 1696, Beckenb. 6160 (dieses Exemplar); Dav. 5773; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4676.
REGENSBURG, STADT
Reichstaler 1696, mit Titel Leopolds I. 29,12 g. Münzmeister Michael Federer. Stempelschneider Philipp Heinrich Müller.
Beckenb. 6160 (dieses Exemplar); Dav. 5773; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4676.
R Laut Münzakten nur 300 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich