Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 10 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Dav. 47; Duve 7; Welter 1023; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 34.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 10 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 289,39 g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. FRIDERICUS › ULIRICUS › DEI › GRATIA › DUX › BRUNSVICENSIS › ET › LUNEB Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//› DEO › ET › PATRIAE › - ANNO › DOMINI › MDCXXIV › Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter, unten leere Kartusche.
Dav. 47; Duve 7; Welter 1023; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 34.
Von allergrößter Seltenheit. Kräftige Patina, schön-sehr schön