Hekatomnos, 395-377 v. Chr., Satrap. Õ-Tetradrachme, 392/377 v. Chr., Mylasa; 14.95 g. Ashton u. a., The Hecatomnus Hoard 23 (dies Exemplar); Historia Numorum Online 223 (temporary number).
CARIA
Hekatomnos, 395-377 v. Chr. Satrap.
Õ-Tetradrachme, 392/377 v. Chr. Mylasa; 14.95 g. Zeus Labraundos steht r. mit Zepter und Doppelaxt//Löwe r.
Ashton u. a. The Hecatomnus Hoard 23 (dies Exemplar); Historia Numorum Online 223 (temporary number).
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Sotheby's, New York 27./28. Oktober 1993, Nr. 698 und der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 596, Basel 1996, Nr. 20.