Adolph II. von Nassau, 1461-1475. Weißpfennig (Groschen) o. J. (nach 1462), Mainz. 1.92 g. Slg. Walther 153 leicht var; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 200 leicht var..
MAINZ, ERZBISTUM
Adolph II. von Nassau, 1461-1475.
Weißpfennig (Groschen) o. J. (nach 1462), Mainz. 1.92 g. Mit Titel Electus et Confirmatus und dem deutschen Stadtnamen in der Rückseitenumschrift. Mit Rosette am Anfang und eLCÆ - eT Û in der Vorderseitenumschrift. St. Petrus mit Kreuzstab und Schlüssel v. v. in gotischem Gestühl, unten Familienwappen von Nassau//f MOneÆ - f nOVA f - f MAnCZ Spitzer Dreipaß in der Mitte zweifeldiges Wappen Mainz/Nassau, in den Ecken die Schilde von Köln, Trier und Bayern für Pfalz.
Slg. Walther 153 leicht var; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 200 leicht var..
Randfehler, sehr schön
Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 85, Heidelberg 2022, Nr. 1172.