Wladislaw IV., 1632-1648. Reichstaler 1645 C-DC, Krakau. 28.31 g. Dav. 4329; Kopicki 1517 (R3).
POLEN, KÖNIGREICH
Wladislaw IV. 1632-1648.
Reichstaler 1645, C-DC, Krakau. 28.31 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekröntes, vierfeldiges Wappen, in der Mitte vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 4329; Kopicki 1517 (R3).
RR Feine Patina, sehr schön
Dav. 4329; Kopicki 1517 (R3).
RR Feine Patina, sehr schön