Johann Georg I., 1615-1656. 2 Dukaten 1630, Dresden, Fb. 2701; Slg. Whiting 112; Clauß/Kahnt 312; Slg. Opitz 2080.
Johann Georg I. 1615-1656.
2 Dukaten 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 6,89 g.
Fb. 2701; Slg. Whiting 112; Clauß/Kahnt 312; Slg. Opitz 2080.
GOLD. Sehr schön-vorzüglich
GOLD. Sehr schön-vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Slg. Dr. Rainer Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3748.