Grafschaft. Wilhelm V. von Bayern, 1350-1389. Cavalier d'or (Gouden Rijder) o. J. (1361), Dordrecht. 3.83 g. Delm. 724 (R3); Fb. 106; Grolle 17.4.1 a; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -; Vanhoudt/Saunders 1169 (R3).

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 4291

Оценочная цена: 4 000.00 €
Минимальная ставка 3 200.00 €

Grafschaft. Wilhelm V. von Bayern, 1350-1389.
Cavalier d'or (Gouden Rijder) o. J. (1361), Dordrecht. 3.83 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister vermutlich Jan van der Capellen. Ritter mit erhobenem Schwert reitet l.//Blumenkreuz in verziertem Vierpaß in den Winkeln des Vierpasses je ein Dreiblatt.
Delm. 724 (R3); Fb. 106; Grolle 17.4.1 a; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -; Vanhoudt/Saunders 1169 (R3).

GOLD. RR Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 19, Hilversum 1997, Nr. 206.