Grafschaft. Philipp der Gute, 1433-1467. Lion d'or (Gouden Leeuw) o. J. (1454-1455), Den Haag. 4.19 g. Delm. 745 (R1); Fb. 123; v. G./H. 3-4; Vanhoudt 16 DH (R1); Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1426 var.; Vanhoudt/Saunders 1191 (R1).

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 4310

Оценочная цена: 750.00 €
Минимальная ставка 600.00 €

Grafschaft. Philipp der Gute, 1433-1467.
Lion d'or (Gouden Leeuw) o. J. (1454-1455), Den Haag. 4.19 g. Löwe sitzt nach l. unter gotischem Dach, zu den Seiten Feuereisen und Flammen//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild auf Blumenkreuz.
Delm. 745 (R1); Fb. 123; v. G./H. 3-4; Vanhoudt 16 DH (R1); Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1426 var.; Vanhoudt/Saunders 1191 (R1).

GOLD. R Etwas gewellt, kl. Randfehler, sonst sehr schön-vorzüglich

Erworben in den 1950er Jahren von Bentinck.