Grafschaft. Philipp II. von Spanien, 1555-1598. Couronne d'or au soleil (Gouden Zonnekroon) 1580, Dordrecht. 3.43 g. Delm. 767 (R3); Fb. 146; v. G./H. 209-11 c; Vanhoudt 387 DO (R3); Purmer/van der Wiel Ho 01; CNM 2.28.10; Vanhoudt/Saunders 1220 (R3).

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 4358

Оценочная цена: 2 500.00 €
Минимальная ставка 2 000.00 €

Grafschaft. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Couronne d'or au soleil (Gouden Zonnekroon) 1580, Dordrecht. 3.43 g. Münzzeichen Rose. Lilienkreuz, in den Winkeln je ein Löwe und ein Feuereisen//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten P - P.
Delm. 767 (R3); Fb. 146; v. G./H. 209-11 c; Vanhoudt 387 DO (R3); Purmer/van der Wiel Ho 01; CNM 2.28.10; Vanhoudt/Saunders 1220 (R3).

GOLD. RR Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1958 aus der Slg. J. C. P. E. Menso.